![]() |
![]() |
Американский суд согласовывает окончательный вердикт шестилетней судебной тяжбы по поводу популярнейшего телешоу "Кто хочет стать миллионером?". Британская компания Celador требует от компании Disney выплаты за трансляцию шоу по американскому телевидению и за доходы от продаж продукции с символикой телеигры.
Знаменитое телешоу впервые было запущено компанией Celador в Британии в 1998 году, и сразу же завоевало необыкновенную популярность среди зрителей по всему миру. Телеканал ABC, принадлежащий киностудии Disney, перекупил права на трансляцию "Кто хочет стать миллионером?" в США. Телешоу помогло ему подняться на вершину американских рейтингов, а компании Disney - заработать на околоигровой атрибутике 19 миллионов долларов.
Шесть лет назад между двумя телеканалами возникли разногласия по поводу подписанного ранее договора. Компания Celador требует заплатить ей 50% прибыли от использования бренда "Кто хочет стать миллионером?", британская кинокомпания оценила размер компенсации в 200-300 миллионов долларов. По результатам судебного разбирательства компании Disney может лишиться порядка 270 миллионов долларов. Источник: www.sostav.ru.
8 февраля 1826, т.е. 186 лет назад, венецианец Антон де Росси получил патент на изготовление модели российской столицы, города Санкт-Петербурга. Вскоре после этого обывателям представят саму модель в масштабе 1:240.
09 февраля 1895, т.е. 117 лет назад, американец Уильям Морган, преподаватель физического воспитания, изобретает волейбол. Так, в этот день в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались.